El pan cada vez más caro. ¿Y si lo hacemos casero?

Pan caro en Bahía blanca

Con kilo de pan a $200 en el microcentro de Bahía Blanca y con un probablemento del 10 y 15 %, prácticamente vamos a tener que sacar un crédito UVA para poder comprar pan. Y eso no sería tan descabellado por cómo viene la mano donde todo aumenta.

Las “materias primas aumentan“, explica Pablo Cesari, presidente del Centro Industrial de Panaderos, en el medio LaNueva.

Además que las materias primas aumentan, el precio varía según la zona. Por ejemplo si comprás pan en el microcentro tenés que donar un riñón porque todo es mucho más caro como si nos separasen kilómetros y kilómetros de distancia.

Por ende, esta diferencia de precios por ubicación no es por la materia prima, sino por una necesidad del panadero que no puede hacer frente un local en el centro y, en consecuencia, infla los precios de los productos.

En mi barrio el pan está $170 el kilo. Afortunadamente estamos a dieta desde hace 20 días 3 horas y 8 segundos, no consumimos más pan en casa. Así que ahorramos en pan. A quién le importará que haga dieta ¿no? 🤷

Más allá de esto, en los próximos días va aumentar porque aumentó de la harina y todo lo que es materia prima, como la levadura y el combustible.

¿Y si hacemos pan casero?

Durante esta pandemia hasta yo me animé a hacer pan casero. Si bien eran unos cachos de piedra que podías quedarte sin diente ante la primera mordida, al tercer intento ya quedaron bastante dignos. Y siempre es más barato hacerlo uno mismo.

No nos va a quedar otra opción porque todo en este país está aumentando.